Segunda-feira, Abril 22, 2024
InícioCidadesPrefeitura de Teresina reforça limpeza no Residencial Lagoas do Norte nesta terça-feira...

Prefeitura de Teresina reforça limpeza no Residencial Lagoas do Norte nesta terça-feira (11)

As equipes de limpeza estão hoje também no bairro Real Copagri Foto(Ascom/Semduh)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta terça-feira (11), os serviços de capina e varrição no Residencial Lagoas do Norte, no Parque Brasil III, zona Norte da cidade. Esses serviços também acontecem diariamente em todas as regiões da cidade.

As equipes de limpeza estão hoje também no bairro Real Copagri, na Unidade Básica de Saúde do Satélite, na avenida Dom Severino, no Cristo Rei e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (11):

Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty, Parque Brasil
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí, Itaperu
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Milton Aguiar – Buenos Aires
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Santa Maria
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Rua Canto do Buriti – Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)
• Equipe de Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mocambinho – Parque Brasil

Centro
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco, Cabral
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Rua 01,02 ,03,04, Villa Apolônia
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Real Copagri
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Primeiro de Maio – Real Copagri
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): – R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos, Real Copagri
• Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Dezenove de Novembro, Real Copagri
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Batalhão, RONE – Matinha
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Lindolfo Monteiro, Centro – Praça do Liceu, Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto

Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Tio Bentes, Piçarreira II
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. João Emílio Falcão – Fátima
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI – Satélite
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Pinguim – Vila do Avião, Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Falcão, Parque Universitário
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. 22, Vale do Gavião
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Falcone, Parque Universitário
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Três – Vale Quem Tem
• Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros
• Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros
• Equipe N (a partir das 11:00hrs): UBS do Satélite, R. Plutão
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Armando Madeira, São Cristóvão
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça Dezesseis de Agosto, São Cristóvão – Praça da Rua Armando Madeira, São Cristóvão
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Pedro Conde – Noivos
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Lindolfo Monteiro, Fátima

Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Três, Areias
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Maristigma, Vila Irmã Dulce
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Disney, Vila Irmã Dulce
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. José Nilo Padua Fortes – Areias
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Redentora, Alto Santa Fé
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua 10, Areias
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Barragem, Vila Irmã Dulce
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação da Juventude de Teresina
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): – R. Jorn. Olímpio Guilherme Lustosa – Morada Nova
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Oeiras – São Pedro
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Dez, Parque Rodoviária
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde Entorno do Ginásio do Lourival Parente
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração, Parque Piauí
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória, Promorar
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia Civil, Saci.
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Residencial Eduardo Costa
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Residencial Eduardo Costa
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Angelim – Residencial Justina Ribeiro

Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Jardim Europa
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Pantanal, Extrema
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Jardim Europa
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Mercado Provisório do Renascença II
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Associação de Moradores do Alto da Ressurreição, Gurupi
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Curva São Paulo, São Sebastião
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Juventude, Francisco Marreiros
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Quadra de Esportes do Residencial Deus Quer, Bom Princípio
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu – Galeria da Praça dos Bambus, Dirceu II
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi, São Sebastião – Renascença I
• Equipe Nova (a partir das 11:00hr): Av. Antônio Rodrigues, São Sebastião

Stay Connected
16,985FãsCurtir
2,458SeguidoresSeguir
61,453InscritosInscrever
Must Read
Related News