Parque Piauí e Matinha estão na programação de limpeza desta quinta-feira (5)

As equipes de limpeza pública da Prefeitura de Teresina estão, nesta quinta-feira (2), no Mocambinho, na avenida Ininga, na Matinha, no Parque Piauí e em mais de 50 outros pontos, distribuídos por todas as zonas da cidade.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para deixar a cidade mais limpa e organizada.

A programação de limpeza é elaborada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), coordenada pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA).

A SEMDUH pede que na população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa desta quinta-feira (2):
Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Parque Piauí
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha, Cristo Rei
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): BR 316, Lourival Parente
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Mirian Veras – Santo Antônio
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. São Dourado – Vila Irmã Dulce, Angelim
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Nossa Senhora de Guadalupe, Loteamento Sete Estrelas
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Maria Gorette – Santo Antônio
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Santa Rita de Cássia – Santo Antônio
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Mirian Veras – Santo Antônio
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Décimo Sexto, Loteamento Sete Estrelas
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): 6° Batalhão Policial Militar, Distrito Industrial
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra B, Esplanada
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Serra Leoa, Vila Irmã Dulce
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Osmar Araújo, Monte Castelo
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Quadra 12, Torquato Neto
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. Zito Batista – Monte Castelo
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): R. Machado de Assis – Lourival Parente
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Da Glória
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz, Promorar
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz, Promorar
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras – Porto Alegre

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Monte Horebe
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Comprida
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Progresso, Renascença II
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque do Sol, Redonda
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Progresso, Renascença II
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Dr. Pedro Teixeira, Renascença II
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque Progresso, Renascença II
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º Distrito Policial, Dirceu I
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – R. Oito, Loteamento Jardim dos Pássaros – São Sebastião
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º Distrito Policial, Dirceu I
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Camilo Filho – São Sebastião
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rotatória do Tancredo Neves – Av. São Francisco
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – E.M. Professor João Porfirio De Lima Cordão, R. Projetada – Renascença II

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Josué de Moura Santos – Monte Verde
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 94, Casa 34 – Jacinta Andrade
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Moacir Ferreira – Loteamento Mocambinho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Mocambinho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Loteamento Mocambinho
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – Cmei José De Fátima De Sousa Bezerra, R. Bom Jesus, 3642 – Buenos Aires
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Deputada Francisca Trindade – Jacinta Andrade
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Deputada Francisca Trindade – Jacinta Andrade
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): Loteamento Mocambinho
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): UBS da Santa Maria, Rua Raimundo Dorotéia – Santa Maria
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Gurupá, Pedra Mole
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Gurupá, Pedra Mole
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cmei José De Fátima De Sousa Bezerra, R. Bom Jesus, 3642 – Buenos Aires
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil III – Limpeza de Galerias da Rua Santa Rita – Parque Brasil II B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mocambinho – Leonel Brizola – Parque Brasil

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Dom Joaquim Almeida – Noivos
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Ininga, Jóquei
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Gurupá – Tabajaras
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Mariazinha Área Leão – Morros
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Áurea Martins – Morros
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Miguel Borges – Morros
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Geovane Prado – Satélite
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Contorno Rodoviário Norte – Vale do Gavião
• Equipe L (a partir das 11:00hrs): – R. Quatorze, Vale do Gavião – R. Nove, Vale do gavião
• Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Luiz Antônio Sousa – Vale do Gavião
• Equipe N (a partir das 11:00hrs): Área Verde do Vale do Gavião
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Mercado do Satélite, Av. Giovane Prado
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Mercado do Satélite, Av. Giovane Prado
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. João Antônio Leitão – Piçarreira
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai

Centro
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Matinha
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Monteiro Lobato, Parque Alvorada
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Monteiro – Alvorada
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Ver. Álvaro Monteiro – Alvorada
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): Compostagem SDR, SAAD Centro, Pedra Mole
• Equipe F (a partir das 11:00hrs): – R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos – Real Copagri
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de Zinco / Praça do Hospital Areolino de Abreu, Primavera
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Pedro II, Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília