Equipes de limpeza da Prefeitura estão no Parque Lagoas do Norte nesta quinta-feira (11)

A varrição e capina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade Foto(Ascom/Semduh)

A Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), direcionou equipes de limpeza, nesta quinta-feira (18), para o Parque Lagoas do Norte, no bairro Mocambinho, zona Norte da capital.

Na zona Sul, ruas do Promorar e Monte Castelo também entram na programação. Já na zona Leste de Teresina, a Estação Cidadania – Esporte Professor Carlos Said, no bairro Vale do Gavião também ganha reforço na limpeza.

Além desses lugares, a varrição e capina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (11):

Centro
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Território Fernando de Noronha – Aeroporto
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Oseas Sampaio – Primavera
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Delfino Vaz – Primavera
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Dezenove de Novembro – Primavera
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): Expoapi • Equipe F (a partir das 11:00hrs): Expoapi
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça do Marquês – Praça do Hospital Areolino de Abreu
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Liberdade – Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa do São Joaquim – São Joaquim – Canal do São Joaquim – São Joaquim

Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Alaíde Marques, Ininga
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Fogo Pagou – Vila Avião, Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Santa Ângela – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Pedro Conde – São João
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Santa Inês, Vila Santa Bárbara – Verde Lar
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Doutor Hugo Prado – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. São Jorge – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Estação Cidadania – Esporte Professor Carlos Said, Vale do Gavião
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Estação Cidadania – Esporte Professor Carlos Said, Vale do Gavião
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – UBS Planalto Uruguai, Quadra 01 Conjunto Planalto Uruguai – Vale Quem Tem
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai
• Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Santa Irene – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Nossa Senhora das Graças – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Walfrido Salmito – Promorar
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Getúlio Vargas, Vila da Paz
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): BR 316, Promorar
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra N, Nova Alegria II
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Turquesa, Palitolândia
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Santa Luzia, Palitolândia
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra AO, Nova Alegria
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra AN, Nova Alegria II
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra O, Nova Alegria
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Rua São Luís, Palitolândia
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Terminal de Integração do Parque Piauí, Av. Mal. Juarez Távora
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 14, Conjunto Teresina Sul, Angelim
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 15, Conjunto Teresina Sul, Angelim
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua atrás do Cemitério do Santa Cruz
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Piripiri, São Pedro
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Henrique Dias com Rua Gilbués, Vermelha
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área do Hospital da Covid, Av. Miguel Rosa
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça José Livino, Monte Castelo
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração, Parque Piauí
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça da Criança, Promorar
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Rua Alberto Leal Nunes, Lourival Parente
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Rua Alberto Leal Nunes, Lourival Parente
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Monte Horebe
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): – R. Adão Medeiros Soares, Loteamento Manoel Evangelista II, Novo Horizonte
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Entradas da Horta, Parque Ideal
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque Itararé
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Loteamento Recanto dos Pássaros – Bom Princípio
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Balão do Assaí, Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Balão do Assaí, Dirceu II
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria do Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Av. Serra Grande, Redonda
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Cmei Gilca Vanessa, R. Rondônia Novo Horizonte
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo do Lucidão, Dirceu II

Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Barros – Memorare
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. 22, Residencial Santa Sofia – Mocambinho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fotógrafo Carioca, Residencial Santa Sofia – Mocambinho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. João Francisco Ferry – Água Mineral
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Dean Rusk Andrade, Residencial Santa Sofia – Mocambinho
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – UBS Ver. Valdinar Pereira – Mocambinho, R. Coronel Ângelo Paz
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Unidade Básica de Saúde Fernando Gomes Correia Lima – UBS Jacinta Andrade
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Manoel Learte, Vila Cristalina – Água Mineral
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça das Mulheres – Mocambinho
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça das Mulheres – Mocambinho
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça das Mulheres – Mocambinho
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça das Mulheres – Mocambinho
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça das Mulheres – Mocambinho
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Ginásio Pato Preto / Campo de Futebol ao lado do Ginásio Pato Preto – Mocambinho
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Vila são Francisco, 3318
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Canal da Rua Manoel Aguiar Filho – Mafrense
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Água mineral – Memorare – Alto Alegre – Mocambinho