Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

A semana começa com capina e varrição em ritmo de mutirão na cidade de Teresina. Alguns dos pontos que terão reforço nos serviços de limpeza são: o Residencial PSH, na Taboca do Pau Ferrado, várias ruas dos bairros Poty Velho, Pirajá, Loteamento Mocambinho, Samapi e Planalto Ininga e, atendendo a pedidos da população, também será limpo o campo de futebol da Vermelha, na zona Sul.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (9):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Pio XII

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Br 316 – Lourival Parente

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Humberto de Campos – Lourival Parente

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. 09 – Residencial Cidade Sul

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Bem Viver 1 – Morada Nova

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Palmas, Loteamento Santa Rita – Lourival Parente

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. 10 – Residencial Cidade Sul

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. 11 – Residencial Cidade Sul

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. 12 – Residencial Cidade Sul

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Quadra C, Loteamento Santa Rita – Lourival Parente

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UPA do Promorar

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Trindade – Polo Industrial

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Av. Ayrton Sena, Lot. Porto Alegre – Esplanada

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. Roberto da Cunha Barros – Portal da Alegria

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Candido Portinari – Lourival Parente

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Teclado – Vila Irmã Dulce

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova – Esplanada

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Santa Fé

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vermelha – Vermelha

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Altair, Res. Frei Damião – Gurupi

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica – Renascença I

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Quadra 15, Residencial Deus Quer – Bom Princípio

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica – Renascença I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Jardim América – Jardim Europa

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Pedro Balzi

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – CMEI Jonas Pereira – Loteamento Manoel Evangelista I

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Boa Esperança – Poty Velho

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Rui Barbosa – Poty Velho

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Ribeiro – Trindade

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Praça do Poty Velho, Av. João Isidoro França – Poty Velho

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Praça do Poty Velho, Av. João Isidoro França – Poty Velho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São José, R. Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Poty Velho, Av. João Isidoro França – Poty Velho

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Praça do Santa Sofia – Senta Sofia – Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Av. João Isidoro França – Poty Velho B – Lagoa da Av. João Isidoro França – Poty Velho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. General Urquiza – Parque Universitário – Samapi – R. Cícero Portela – Parque Universitário – Samapi – R. Ômega – Parque Universitário – Samapi

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. dos Beija Flores – Parque Universitário – Samapi

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. Campineira – Parque Universitário – Samapi – R. Falconi – Parque Universitário – Samapi

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Rita Lindolfo – Parque Universitário – Samapi

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Buenópolis – Verde Lar – R. Poços de Caldas – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Guaçu – Parque Universitário – Samapi

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Salinópolis, Cidade Leste – Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Satélite – Parque Universitário – Samapi – R. Bitar – Parque Universitário – Samapi – R. Gimenes – Parque Universitário – Samapi – R. Cecê Ribeiro – Parque Universitário – Samapi

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu – Noivos

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa barbara

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo do Anita Ferraz na Rua Hortolândia

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole

· (A partir das 11:00hrs) R. Gov. Joca Píres – Planalto Ininga

· (A partir das 11:00hrs) R. Gen. Adelmar Rocha– Planalto Ininga

· (A partir das 11:00hrs) R. Hugo Napoleão – Planalto Ininga

· (A partir das 11:00hrs) R. Honório Parente – Planalto Ininga

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Ribeiro

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Treze de Maio – Pirajá

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Parnaguá – Pirajá

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Rui Barbosa – Pirajá

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Leocadia – Real Compagre

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro

· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS da Nova Brasília

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. das Mangueiras – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Alto Longá – Real Copagre – R. Altos – Real Copagre – R. Rui Barbosa – São Joaquim – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília