Bairro Morada Nova tem reforço nos serviços de capina e varrição nesta 4ª feira

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina reforçam a limpeza de vários pontos nesta quarta-feira (4), entre eles está o bairro Morada Nova, na zona Sul. Várias quadras do local terão os serviços de capina e varrição realizados hoje por seis equipes.

A limpeza do Cemitério do Buenos Aires, na zona Norte, e do povoado Taboca do Pau Ferrado, zona Sudeste, também continua.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira:

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Cidade Nova
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Tabuleta
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. São Raimundo – Piçarra
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. Dez – Morada Nova
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Cícero Soares – Morada Nova
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Embaixador Frederico Clark – Morada Nova
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. Cinco – Morada Nova
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Nove – Morada Nova
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Q. Seis – Morada Nova
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Q. 16 – Morada Nova
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Trindade – Polo Industrial
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Av. Ayrton Sena, Lot. Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. Roberto da Cunha Barros – Portal da Alegria
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Candido Portinari – Lourival Parente
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Avenida Santa Madre Paulina, Vila Irmã Dulce – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Centro de Produção do Saci
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Rua da Felicidade, Parque Eliana – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Santa Fé
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Ampliação do Parque Piauí
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gibraltar – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Av. Principal do Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Gurupi, Av. Antônio Oliveira – Gurupi
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Campo de Futebol do Bairro Redonda
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Cavalaria da Polícia Militar no Bairro Parque Jurema
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Ferroviária, Loteamento Parque do Sol
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas, Taboca do Pau Ferrado – Loteamento Manoel Evangelista
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Cavalaria da Polícia Militar – Parque Jurema – Terminal Itararé – Dirceu I

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Mariano da Silva Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. João Isidoro França – Poti Velho
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Serrita – Parque Firmino Filho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Carteiro Pintassilgo – Mafrense B – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Carambei, Vila do Avião – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Jornalista Dondon – Horto
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Jaime da Botica – Planalto Ininga
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. São José – Socopo – R. Antônio Correia Vilar – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Professora Maria Célia Nascimento – Explanada do Uruguai
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Palmeirais – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): R. João Crisóstomo e Silva – Ininga
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo do Anita Ferraz na Rua Hortolândia
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Zoobotânico
• Roçadeira Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro Central do Vale do Gavião
• (A partir das 11:00hrs) R. Magnólia – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Jasmim – Horto
• (A partir das 11:00hrs) Rua Genes Celeste – Horto

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. União – Real Copagre
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Coelho de Resende – Aeroporto
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Magalhães Filho – Aeroporto
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Dezenove de Novembro – Primavera
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS da Rua Riachuelo – Matadouro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – R. Alfa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília